Знай свое дело

Шаблон для презентации мексика. Презентация, доклад история мексики

Cлайд 1

Cлайд 2

Официально - Мексика нские Соединённые Шта ты (исп. Estados Unidos Mexicanos) Мексика-третья по величине страна Латинской Америки после Бразилии и Аргентины. Мексика является самой северной из стран Латинской Америки и самой населённой из испаноговорящих стран.

Cлайд 3

Президент Мексики Фелипе Кальдерон. Дата независимости 16 сентября 1810(от Испании) Официальный язык испанский Столица Мехико Крупнейшие города Мехико, Гвадалахара,Монтеррей, Пуэбла Форма правления Президентская республика Президент Фелипе Кальдерон Территория 13-я в мире Валюта Мексиканскоепесо

Cлайд 4

Флаг Мексики состоит из трех вертикальных полос. Левая зеленая полоса обозначает надежду, средняя белая символизирует чистоту, а правая красная полоса представляет кровь мексиканского народа. Изображение орла, поедающего змея, основано на легенде ацтеков.

Cлайд 5

Государственный язык испанский, но широко распространен и английский язык. В курортных зонах, в магазинах и ресторанах в ходу английский, французский и немецкий языки, в провинции они не распространены. Помимо этого местные этнические группы говорят на своих родных языках.

Cлайд 6

Национальным видом спорта Мексики считается бой быков. Во всех крупных мексиканских городах построены арены для боя быков. Самая крупная из них – арена La Monumental в городе Мехико. Кроме этого, одним из самых любимых мексиканских видов спорта является футбол. Здесь имеется две Национальных Лиги. Второе место по популярности в Мексике занимает бейсбол.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

МЕХИКО Подготовила магистрантка 1 курса Новикова Анна Преподаватель: Меринова Ю.Ю МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» Факультет естественнонаучного и математического образования Кафедра социально- экономической географии Ростов-на-Дону 2013

2 слайд

Описание слайда:

Самый крупнонаселенный и самый протяженный город мира Мехико не имеет четко обозначенных границ, по нему можно ехать сто и более километров из конца в конец по немногим скоростным автострадам, пробки на которых начинаются в 7 утра и периодически возникают до 11 ночи. Мехико расположен на огромном плато (2400 м. над уровнем моря) в окружении скопища смога, висящего над городом 9 месяцев в году. Относительное облегчение наступает в июле-сентябре, в сезон дождей. Жизнь в загрязненном воздухе этого мегаполиса равнозначна выкуриванию пачки сигарет в день.

3 слайд

Описание слайда:

Мехико - самая древняя из столиц западного полушария. Город был основан индейцами-ацтеками в 1325 году под названием Теночтитлан на острове в озере Тескоко. К началу испанских завоеваний Теночтитлан стал одним из крупнейших городов мира с населением 300 тыс. (по другим данным 500 тыс.) человек. После взятия и разрушения столицы ацтеков Эрнаном Картесом испанцы построили на ее месте новый город - Мехико, который стал столицей сначала вице-королевства Новая Испания, а в 1821 году - независимой Мексики. В 1900 году население Мехико составляло 350 тыс., а в 1940г. - 1,6 млн. человек, но в дальнейшем оно стало расти гораздо быстрее, в среднем на 5% в год. В результате Большой Мехико превратился в самую большую агломерацию Латинской Америки и вторую-третью в мире.

4 слайд

Описание слайда:

В Мехико находятся не только высшие органы ее законодательной, исполнительной и судебной власти, но и многие крупные предприятия, штаб-квартиры корпораций. В большом Мехико трудятся 3,5 млн. человек, или 14% экономически активного населения страны. Население Большого Мехико растет, во-первых, благодаря его высокому естественному приросту и, во-вторых, благодаря постоянному притоку мигрантов. В большинстве литературных источников количество ежегодно прибывающих в Мехико мигрантов (главным образом из штатов Центральной Мексики) оценивается в 300-400 человек.

5 слайд

Описание слайда:

Основа агломерации Большого Мехико составляет учрежденный в 1970 году Федеральный округ, охватывающий 16 городских районов и занимающий территорию в 1,5 тыс. км2.

6 слайд

Описание слайда:

Кроме Федерального округа, агломерация Большого Мехико включает в себя также более десятка районов, прилегающих к столице штата Мехико. Здесь сформировались города-спутники, выполняющие роль и самостоятельных промышленных городов, и городов-спален, причем население их растет прежде всего благодаря притоку мигрантов.

7 слайд

Описание слайда:

Другой бич Мехико, это-нищета, от которой не скрыться и в самых неповторимых и очаровательных, утопающих в садах и парках богатых районах города. В Мехико, как и по всей Мексике, число нищих не уменьшается, точно в соответствии с постоянно растущим их числом в мире на 2% ежегодно, по данным Всемирного банка; число бедных растет даже в развитых странах, а не только в развивающихся. Это наступление нищеты некоторые обозреватели сравнивают с «третьей мировой войной» .

8 слайд

Описание слайда:

Разрыв между бедными и богатыми слоями населения в Мексике раза в 3-4 превышает соответствующие данные по развитым странам. Процентная численность мексиканского среднего класса постоянно сокращается. В то время как 10% самых богатых граждан владеют 50% национального богатства, на долю 10% самых бедных мексиканцев приходится менее 2% национального достояния.

9 слайд

Описание слайда:

Половина рабочей силы мексиканской столицы довольствуется заработками на уровне одной-двух минимальных зарплат, что позволяет им получить лишь треть расходов официально признанного прожиточного минимума по товарам и услугам на семью из 4-5 человек. Положение усугубляется тем, что Мексике приходится импортировать 43% ежегодного национального потребления зерна, цена которого на мировом рынке постоянно повышается. Утоньшение озонового слоя планеты вызывает в Мехико увеличение числа кожных болезней - солнце приносит теперь вреда больше, чем химические загрязнения сточных вод.

10 слайд

Описание слайда:

Мехико часто именуют городом архитектурных памятников и музеев. Действительно, по количеству монументов и уникальных зданий (их в Мехико насчитывается более 1400) столицу Мексики нельзя сравнить ни с одним городом мира. На территории Мехико имеется также 10 археологических парков.

МОБУ «Верхневязовская СОШ»

Работу выполнила ученица 11 класса,

Курдюмова Дарья.


  • Ме́ксика (Мексиканские Соединённые Штаты)- государство в Северной АмерикОбщая площадь Мексики составляет 1 972 550 км², в том числе около 6 тыс. км² островов в Тихом океане (включая остров Гуадалупе и архипелаг Ревилья-Хихедо), Мексиканском заливе, Карибском море и Калифорнийском заливе. По площади территории Мексика занимает 13 место в мире.

  • Мексика административно делится на 31 штат и один федеральный округ.

  • Мексика как и большинство других стран Латинской Америки представляет собой президентскую республику. Исполнительная власть осуществляется Президентом - Энрике Пенья Ньето.

  • Численность населения - 121 005 815 человек (11-е место в мире).
  • Средняя продолжительность жизни - 73 года у мужчин, 79 лет у женщин.


  • Мексика - индустриально-аграрная страна, одна из наиболее экономически развитых в Америке. Производится добыча нефти, природного газа (одно из ведущих мест в Америке), железной руды, серы, руд сурьмы, ртути и графита.
  • Мексика - один из ведущих в мире производителей и экспортёров плавикового шпата. В обрабатывающей промышленности наиболее развиты чёрная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, хлопчатобумажная, пищевкусовая отрасли.
  • Нефтепереработка развита недостаточно, являясь одним из крупнейших мировых экспортеров нефти, Мексика импортирует нефтепродукты.

  • Нефтяная промышленность является ведущей отраслью мексиканской экономики и важнейшим фактором внутриполитической борьбы.


  • Экономически активное население -45,2 млн
  • Уровень безработицы: 5,2%
  • Основные отрасли: обрабатывающая, нефтедобывающая, горнодобывающая, торговля.

  • Мексиканское песо- валюта государства Мексика.

  • В сельском хозяйстве преобладает растениеводство - кукуруза, пшеница, соя, рис, бобы, хлопчатник, кофе, фрукты, помидоры. Развиты лесозаготовки.




  • Одним из самых потрясающих мест в Мексике принято называть Чичен-Ица, который внесен в наследие ЮНЕСКО. Именно здесь находится Эль-Кастильо - великая постройка цивилизации Майя.




«Мексика» Выполнила студентка 1 «В» группы Кузнецова Карина Александровна Проверил преподаватель: Кравченко.С.И. Мексика(Мехико)

Энрике Пенья Ньето (президент)

  • Форма правления: Президентская республика
  • Федеративное государство. Исполнительная власть сконцентрирована в руках национального правительства, а также принадлежит президенту, избираемому прямым всеобщим голосованием на 6 лет. Законодательная власть принадлежит двухпалатному конгрессу. Нижняя палата состоит из 500 членов. Верхняя палата (сенат) состоит из 128 членов.
Экономико-географическое положение
  • Соединенные штаты Мексики расположены в юго-западной части Северной Америки. На востоке они омываются Карибским морем, на западе- Тихим океаном. На северо-востоке протекает река Рио-Гранде.
  • Важной особенностью является соседство с США. К границам США подходят главные железные и шоссейные дороги из внутренних районов страны.
Природные ресурсы
  • Водные ресурсы распределены крайне неравномерно, что совместно с другими факторами создает трудности для ведения сельского хозяйства. Многие районы Мексики нуждаются в орошении.
  • Занимает одно из первых мест в мире среди промышленно развитых стран по запасам целого ряды ценных ископаемых. Богата нефтью газом, серебром, золотом, железными рудами, серой
Население Основные демографические показатели Мексики за 2016 г.
  • Родившихся: 2 467 730 человек
  • Умерших: 608 937 человек
  • Естественный прирост населения: 1 858 793 человека
  • Миграционный прирост населения: -108 739 человек
  • Мужчин: 63 953 038 человек (по оценке на 31 декабря 2016 года)
  • Женщин: 65 724 983 человека (по оценке на 31 декабря 2016 года)
Промышленность
  • Мексика занимает второе место в Латинской Америке по величине промышленного потенциала.
  • Свыше 70% стоимости промышленной продукции приходится на тяжелую промышленность(нефтепереработку и нефтехимию), а так же металлургия и машиностроение. Большая часть таких предприятий принадлежит иностранному капиталу(США,Япония, Германия)
Сельское хозяйство
  • К важнейшим сельскохозяйственным культурам относятся пшеница, рис, ячмень, маис, сорго. К другим важным экспортным культурам относятся фрукты и овощи, особенно помидоры, апельсины и манго, бананы а так же кофе.
  • Разведение крупного рогатого скота в Мексике сосредоточено в северно-центральном регионе, которые экспортирует большое число голов крупного рогатого скота в США.
Транспорт
  • Протяженность железнодорожных линий 24 тыс. км, эксплуатируются 19,9 тыс. км.
  • Быстро увеличивается значение автотранспорта в том числе и в дальних перевозках.
  • Наибольшее значение имеют трубопроводы, соединяющие районы нефтегазовой промышленности с центрами Мексиканского нагорья. Развитие воздушного транспорта ликвидировало изолированность многих районов. Морской транспорт обеспечивает 54% экспортных и 34% импортных перевозок
Достопримечательности

Кафедральный собор

Каньон Сумидеро

Остров Женщин

Международные экономические связи

  • В 2002 г. Мексике удалось стать 2 по величине товарооборота торговым партнером США, опередив Японию, которая ранее занимала эту позицию.
  • Мексика располагает всеми возможностями, чтобы в ближайшее время превратиться в крупнейшего торгового партнера в мире, в первую очередь благодаря ее участию в НАФТА.
  • внешняя торговля Мексики в последние годы характеризуется высокой интенсивностью. Отмечается значительный рост товарооборота с различными странами и регионами, заключались соглашения о свободной торговле, поощрении и взаимной защите инвестиций.

Флаг

Флаг Мексики

представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 4:7, состоящее из трёх равновеликих вертикальных полос - зелёной, белой и красной. В центре белой полосы - изображение герба Мексики. Зелёный цвет флага обозначает надежду, а также изобилие хорошей почвы Мексики. Белый символизирует чистоту, красный - кровь, пролитую за независимость страны. Флаг принят 16 сентября 1968 года. 24 февраля в Мексике празднуется День флага.

Герб

Герб Мексики -

важный символ мексиканской политики и культуры в течение многих столетий.

Герб изображает сидящего на кактусе мексиканского беркута, пожирающего змею. У ацтеков изображения имели глубокие религиозные коннотации, но для европейцев это лишь символ триумфа добра над злом.

Город Мехико -

федеральный

округ и столица Мексики,

политический, экономический,

промышленный и культурный

центр государства. Третья по

населённости агломерация после

Токио и Сеула; по данным отчёта

ООН на её территории проживает

19,72 млн жителей.

Назван в честь ацтекского бога

войны Мехитли.

Население

8 851 080 человек (2010)

Плотность

5 873 чел./км²

Територия

государство в Северной Америке, граничащее на севере с США, на юго-востоке - с Белизом и Гватемалой, на западе омывается водами Калифорнийского залива и Тихого океана, на востоке - водами Мексиканского залива и Карибского моря.

Мексика-третья по величине страна Латинской Америки после Бразилии и Аргентины. И 13-я в мире

Мексика является самой северной из стран Латинской Америки и самой населённой из испаноговорящих стран.

Всего 1 972 550 км²

% водной поверхности 2,5

Население

Численность населения - 112,5 млн человек (оценка на июль 2010, 11-е место в мире).

Самоназвание - мексиканцы

Годовой прирост - 1,1 % (уровень эмиграции - 0,4 %, рождаемость - 2,3 рождений на женщину).

Средняя продолжительность жизни - 73 года у мужчин, 79 лет у женщин.

Возрастной состав - 0-14 лет: 28,7 %, 15-64 лет: 64,9 %, 65 лет и старше: 6,4 % (на 2010 год).

Этно-расовый состав: метисы - 60 %, индейцы - 30 %, белые - 9 %, прочие - 1 %.


Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении